Бавлы.RUнеофициальный сайт города Прогноз предоставлен Гидрометцентром России
11.0512.0513.05
Облачно, небольшой дождьОблачно, небольшой дождьОблачно, небольшой дождьОблачно, небольшой дождьОблачно, небольшой дождьОблачно, небольшой дождь
11 °C3 °C15 °C0 °C12 °C1 °C
 1  2  3 
Давайте уважать учителя ( Автор: Radimir)
Radimir
Администратор
( Автор темы )
написано 19.05.2011 21:39:15
Тема создана, дабы отдельные личности могли выпустить пар подогретый статьей Давайте уважать учителя . Вот что пишет Ольга Рябинина :
Поясню свою позицию: я уважаю нелёгкий труд учителя и согласна что педагогическая деятельность - ответственный жизненно необходимый труд, влияющий на нравственное состояние каждого человека. Согласна что уважать учителя надо, что прививать уважение ребёнка к учителю - святой долг родителя. Но! Из своего жизненного опыта я уверена- уважать человека- любого- будь то президент или бомж- нужно за что-то конкретное. Заслужить уважение надо! Представьте ситуацию- учитель деспотичен к своему ученику,несправедлив, изводит придирками. По-моему, естественная реакция родителей, если это неравнодушный человек и не асоциальная личность, будет противостояние такому "учителю". Нам что важно- ложный авторитет учителя или же нравственный и психологический комфорт родного ребёнка? Согласна что действовать надо тактично, не оскорбляя ни педагога, ни ребёнка, но объяснить ребёнкуо том что учитель не прав необходимо. Хочу чтобы меня поняли родители- я призываю- не оставляйте в беде родного человечка только в угоду ложного авторитета учителя, поддержите ребёнка, пусть он будет знать- его родитель- это опора в любой ситуации. Не закрывайте глаза на неблаговидные поступки учителя как призывает в своей статье автор. Не молчите, бейте тревогу! Естественно это крайняя ситуация, согласитесь что не так уж и редко она случается. Упаси вас бог подумать что я пишу про конкретного учителя, уверена, что в нашем городе нет недостойных учителей. Но не секрет, что такие "педагоги" встречаются в жизни, чего стоит только случай, когда учитель довёл ученика до самоубийства, занимаясь денежными поборами. Может я и утрирую, но поймите мой крик души , родители, ваши дети когда-нибудь вырастут, разъедутся и святой долг ваш- научить ребёнка отстаивать Своё мнение , не идти на поводу у авторитетного человека если он недостойный. Учите ребёнка говорить Нет! Воспитывайте Личность! Может-быть в чём-то и прав автор статьи , но ситуация ему видиться однобоко , зашорено, видно автор педагог или близок к этой деятельности. Сыроватенькая статейка, раскрыта со стороны проблем педагога. А кто же нас, родителей, поймёт? Вы считаете неправы люди нелицеприятно отозвавшиеся об учителе, а я считаю- в десять раз не правы те родители, кто замалчивает конфликтную проблему "учитель-ученик" , невольно предавая своего ребёнка. Непонятно- вы предлагаете оградить ребёнка от решения проблемы с учителем? Согласны что это обман? Считаю что нужно поднимать проблему, чтобы она решалась , пусть и вынося её на суд общественности, но без оскорблений. А не кажется ли вам , что мы, дети поколения живущих в СССР , достаточно нахлебались так называемого "идолопоклоничества" перед учителем и ни к чему хорошему это не привело! Я так рада за нынешних детей- они не бояться учителю в лицо сказать правду, вступить с ним в спор. Они педагога не идеализируют и это прекрасно! Удивила фраза что мой ребёнок в любом случае примет мою позицию. Вы что всерьёз считаете что ребенок выражает и копирует мнение родителя? Если вы педагог , вам это высказывание не простительно. Не понятно почему вы называете меня болтуном и сплетницей, то же самое и про вас сказать можно- допустимо ли обсуждать случайно услышанный разговор и разбирать его так предвзято. А красивых слов , ничем не подтверждённых и у вас хватает. Видно что вы молоды и нет у вас ни педагогического, ни родительского, ни жизненного опыта- одни красивые книжные слова. Думаю что автор статьи должен полностью подписаться, указав возраст и должность, чтобы читатели могли понять- насколько серьёзен человек и можно ли к нему прислушаться. Я не педагог , но думаю что могу писать своё мнение, т.к. имею 17-летний родительский опыт и, поверьте, сын мой-гордость школы, в чём несомненно заслуга его, учителей и моя, конечно.

В настоящий момент у меня есть более важные дела, чем комментировать этот вой души, постараюсь прокомментировать позднее.
А.Н.Оним
Новичок
написано 20.05.2011 00:30:14
И статью я почитал и комменты. Выскажу свое мнение: учитель оч даже не "беззащитный" причем ударить может гораздо больнее, по мне так лучше на сутках посидеть нежели моего ребенка будут третировать в школе. Нужно воспитывать конечно уважение к учителю, да и не только к нему, но в первую очередь нужно воспитывать самоуважение. Возможно немного не в тему, но бесконечные сборы денег росту уважения к школе не спсобствуют. Конкретный пример: лично мня это не коснулось, в 6 школе собирали деньги на школьную форму в принудительном порядке, ни тебе конкурса ни советований с родителями вообще ничего, пока за этот учебный год это самое дорогое, до этого была покупка обогревателя, подстилок каких то досок, книжечки всякие типа которые должны быть по программе обучения.
Radimir
Администратор
( Автор темы )
написано 20.05.2011 09:30:04
А.Н.Оним, вам не приходило в голову, что приходится быть "небеззащитным" потому, что путем "повышения самоуважения" в своих чадах им не оставляют иного выхода. Что касаемо поборов. Думаете это рядовой учитель устраивает? Или самый эффективный способ своё недовольство через детей передавать? Если достаточно смелы, то идите и решайте вопрос по существу, узнайте сначала у учителя почему так, если надо идите в дирекцию и далее. А если не хватает самим мужества высказать недовольство, то не надо это через детей делать.
ЗЫ: Шутка такая была. Знаете чем отличается учитель от прочих работников? Все несут всё с работы домой, а учитель наоборот. Шутка шуткой, а на примере своей мамы, педагога со стажем более 30 лет, могу сказать, что это недалеко от истины.
Изменено Radimir
Radimir
Администратор
( Автор темы )
написано 20.05.2011 11:34:51
Ольга Рябинина отвечаю на все ваши выпады. Зовут меня Иванов Радик Валентинович, лет мне 33, похвастаться достижениями в области блестательного воспитания своих детей не могу за их отсутствием. Образование высшее, техническое, педагогом не являюсь. И вы правы, моя мама педагог более 30 лет. На этом заканчивается то, в чём могу с вами согласиться. Комментарий ваш состоит из набора красивых фраз, с претензией на высокий интеллект. Однако, в призме статьи, которую вы комментируете, какой-либо смысл теряется. Я наводил справки о тех "жестоких притеснениях", которым вы, якобы, подверглись за своё свободомыслие. И у меня сложилось впечатление, что все притеснения существуют лишь в вашем, очевидно, богатом воображении. Поэтому для себя делаю вывод, что и комментарии ваши относятся не к моей статье, а к статье существующей лишь в области вашего восприятия. Проще говоря, ничего вы не поняли. Кипит всё, когда читаю ваш коммент, но постараюсь ответить не выходя за рамки приличий.
Из своего жизненного опыта я уверена- уважать человека- любого- будь то президент или бомж- нужно за что-то конкретное. Заслужить уважение надо!
(Ну да, пока не доказал, что достоин - не достоин!!! Видимо, только для детей из этого правила вы делаете исключение?) Вы о каком уважении говорите? Лично вы можете судить о конкретном учителе лишь сквозь призму восприятия своего чада - вы с ним лично не так часто общаетесь, чтобы делать аргументированные выводы. Возможно вы правы - уважение надо заслужить. Вот и не надо мешать учителю высказывая своё субъективное мнение. Вы же так ратуете за свободу мысли? Вот и не надо навязывать свои выводы и оценки.
Удивила фраза что мой ребёнок в любом случае примет мою позицию. Вы что всерьёз считаете что ребенок выражает и копирует мнение родителя?
Вырвали из контекста (специально или опять у вас такое восприятие - не знаю). Речь идёт не о "всегда", а в определённых ситуациях. Возможно, ваше гениальное чадо всегда и во всём имеет своё мнение, никакого отошения не имеющее к вашему (правда тогда встаёт вопрос какова же была ваша роль в его воспитании). Рад за вас. Только ваш единичный опыт не показателен. Давайте возьмём более приземлённые примеры. Лично я упрямый и имеющий своё мнение. Я не стеснялся спорить не взирая на авторитеты, в т.ч. и с родителями. Однако, любой даже слегка ироничный выпад в сторону моих родителей будет иметь мою острую негативную реакцию. Сын последнего алкоголика не позволит назвать пьяницей своего отца. Думаю, это и есть поведение нормального ребёнка, да и любого вообще человека.
Не понятно почему вы называете меня болтуном и сплетницей,
Очередное подтверждение вашей богатой фантазии и мнительности. Может быть ткнёте пальцем, где это было? Вы принимаете всё на свой счёт, при этом ещё и удивляетесь, почему в школе вашу критику восприняли на свой счёт. Очень странно. Так поясню - я с вами не знаком, чтобы давать такие оценки.
Есть у вас ещё фантазии и домыслы:
Представьте ситуацию- учитель деспотичен к своему ученику,несправедлив, изводит придирками. По-моему, естественная реакция родителей, если это неравнодушный человек и не асоциальная личность, будет противостояние такому "учителю". Нам что важно- ложный авторитет учителя или же нравственный и психологический комфорт родного ребёнка? Согласна что действовать надо тактично, не оскорбляя ни педагога, ни ребёнка, но объяснить ребёнкуо том что учитель не прав необходимо. Хочу чтобы меня поняли родители- я призываю- не оставляйте в беде родного человечка только в угоду ложного авторитета учителя, поддержите ребёнка, пусть он будет знать- его родитель- это опора в любой ситуации. Не закрывайте глаза на неблаговидные поступки учителя как призывает в своей статье автор. Не молчите, бейте тревогу! Естественно это крайняя ситуация, согласитесь что не так уж и редко она случается. Упаси вас бог подумать что я пишу про конкретного учителя, уверена, что в нашем городе нет недостойных учителей. Но не секрет, что такие "педагоги" встречаются в жизни, чего стоит только случай, когда учитель довёл ученика до самоубийства, занимаясь денежными поборами. Может я и утрирую, но поймите мой крик души , родители, ваши дети когда-нибудь вырастут, разъедутся и святой долг ваш- научить ребёнка отстаивать Своё мнение , не идти на поводу у авторитетного человека если он недостойный. Учите ребёнка говорить Нет! Воспитывайте Личность!

Забавно! То у вас ребёнок имеет всегда своё независимое мнение, то его надо научить говорить нет. Вы уж определитесь, пожалуйста!Насмотревшись дешёвых ток-шоу начинаете спасать детей от садистов учителей? Ещё не известно сколько процентов правды в этих передачах. Я что, кого-то призывал забросить детей и не участвовать в их воспитании, не интересоваться их проблемами? Одно дело расспросить ребёнка и при обнаружении проблемы пойти поговорить с учителем выяснить всё и только тогда делать выводы и принимать конкретные меры. если учитель садист, то его надо убирать, а не объяснять ребёнку, что педагог не прав.
Школа, кстати, кроме математики и физики должна научить человека жить в социуме. А ещё дисциплине должна учить. Каждый родитель заинтересован, чтобы в школе была дисциплина - тогда и знания ученики будут получать. Любой толковый руководитель вам скажет, что самое последнее дело, когда вышестоящий начальник при подчинённых ругает непсредственного начальника. В системе родитель-учитель-ребёнок должна быть субординация. Родитель, чтобы вы не говорили, высший авторитет и главный "начальник". Ребёнок - подчинённые. А учитель - ваш заместитель, которому вы доверяете воспитание своих детей. Если вы при ребёнке даёте ему оценки, то ломаете дисциплину. Не каждый родитель может справиться с 1-2 детьми. А учитель должен с 20-30 справляться. Причём, ни шлёпнуть, ни накричать нельзя - иначе садист или деспот. А вы ещё предлагаете "поспособствовать". А что будет, если все 20-30 детей начнут высказывать свои характеристики учителю. Забирайте тогда домой своё дитяте и учите правильно, как вам надо. Кроме умения сказать "нет" важно научить говорить "я не прав". Ну и главный фактор воспитания - личный пример. Не думаю, что критические высказывания в адрес учителя через ребёнка, а не напрямую являются примером поведения порядочного человека. Вот такие книжные слова. Некнижные пришлось убрать, чтобы не перейти на личности.
Гость
Прохожий
написано 20.05.2011 19:49:20
Радик Валентинович, прочитала ваши комментарии к своей статье и поняла что мы с вами никогда не придём к компромиссу, именно потому что ваша мама учитель. Теперь понимаю почему у вас всё кипит, но вы уж потерпите раз взялись за это дело. Меня вы не поняли и моя мысль до вас не дошла. Поймите я не имею претензий к учителям 5 школы и не потому пишу чтоб выпустить пар из-за того что меня кто-то обидел, я действительно думаю так как думаю. А вот информация у вас неверная- школа ни копейки не платила за поездку в Москву, платила я и ещё очень хорошая женщина, прекрасный учитель. Пишете- я навязываю своё мнение, а вы? Пользуясь тем что вы админ удаляете мою статью, слава богу хоть на форуме оставили, хотя если вы уверены в своей правоте было бы гораздо естественней вынести её на суд читателей, они и решат кто прав. Между прочим своим отношением ко мне и к моему мнению вы показали великолепный пример неприятия чужого мнения, отличающегося от вашего. Вы ненавидите меня и оскорбляете между строк. Насчёт книжных слов- может-быть, ну а сами- ваши кудрявые слова я не сразу понимаю- можно подумать вы так в жизни говорите. Насчёт ток- шоу - не знаю как вы а я телевизор не смотрю совсем вот уже около года, ну то есть совершенно- даже новости- что мне надо узнаю из интернета, а вы говорите- насмотревшись. И ещё посоветую вам всё-таки тактичней относиться к своим оппонентам и не надо быть таким категоричным- как говориться "никогда не говори никогда". А что если ваше мнение измениться со временем.
Radimir
Администратор
( Автор темы )
написано 20.05.2011 22:12:18
Итак, на предыдущий мой пост возразить нечем, судя по всему.
Хотя по поездке не буду спорить. Извините, если не прав. В газете не писали за чей счёт.
Тогда, начнём с удаления статей. То что вы написали называется не статьёй, а комментариями. И лавочку я прикрыл, чтобы неповадно было устраивать из комментариев забор. Если вы созреете на настоящую статью, то адрес я уже писал. Если нет, то специально для вас создана эта тема форума. О ссылках я позаботился. Сразу предупреждаю, что пройдёт мою цензуру.
Теперь, что касается того, что я не понял. Это большой вопрос кто чего не понял. Лично я считаю, что это вы не поняли о чём статья. Ну да ладно, допустим, это мне твердолобому невдомёк ваши глубоки посылы и душевная боль. Ну так, может, для непонятливых укажете пункт за пунктом в статье с указанием в чём вы не согласны? Начните с первого абзаца Думаю, не мне одному будет интересно?
Изменено Radimir
Radimir
Администратор
( Автор темы )
написано 20.05.2011 22:28:34
Да вдогонку, про ложь и демократию, то что вы снова пишете в комментах. Считаю некорректным такие претензии. Думаю, это всего лишь скорополительные выводы. Наверное такие же, как и по статье, которую вы сперва домысливаете, а потом спорите с домыслами.
"Глубокомысленные" месседжы вашей сторонницы тоже убираю, т.к. человек делает выводы о статье по характеру комментариев. Не считаю информативным поливание грязью конкретных учителей. Это, кстати, законом запрещено. Для сведения такой ярой сторонницы.
Кстати, говорят всё на свете имеет свои границы. Наверное, демократия тоже, правда? Поэтому, давайте не путать демократию и анархию.
Изменено Radimir
Гость
Прохожий
написано 21.05.2011 13:30:17
Остаюсь при своём мнении. Итак да здравствует цензура и зажим критики. Вы вообще то зачем сайт создали- я понимаю для поднятия проблем города и его жителей и возможности выслушать любое мнение даже отличающееся от вашего "царька в гнилом царстве". Поистине дай власть мелкому человечку он такое устроит. Комментарии писались для всех читателей, поэтому лично вам ничего доказывать не собираюсь. Насчёт статьи-можно написать, но уверена она не пройдёт цензуру вашего величества. И ещё мне непонятен один момент- вот вы многих- и меня тоже учите не выносить проблемы на данный сайт а идти разбираться с конкретным человеком. А вы почему услышав разговор людей не вмешались и не одёрнули их если считаете их не правыми, почему "после пожара машете руками". Ой как это легко сделать! Вы в курсе что выражение своих мыслей о человеке за его спиной это сплетня? Не считаю что действия мои анархичны, действую я в рамках приличия и вас старалась не оскорблять. Ваши авторитарные действия наводят на размышления.
novosel
Новичок
написано 21.05.2011 17:30:58
Последняя из свобод человека - выбор своего отношения к любым обстоятельствам и выбор своего собственного пути. Виктор Франкл
unDEFER
Участник
написано 21.05.2011 21:52:18
> ваши кудрявые слова я не сразу понимаю- можно подумать вы так в жизни говорите.

Вообще-то именно так и говорит. Отвечаю, вам как человек знающий Радика лично. Не понимаю, что удивительного в том, чтобы не употреблять непечатные слова в устной речи.
 1  2  3 
Отменить форматирование Жирный шрифт Курсив Подчеркивание Зачеркнуто
Задать цвет
Выбрать цвет
Вставить ссылку Вставить внешний рисунок Цитата Программный код Зафиксировать формат
Улыбка Подмигивание Смех Улыбка в 32 зуба Дразнить Сходка Здорово! Плохо Удивление Огорчение Раздражение

Авторизация

Реклама

Панель авторизации

Посетителей за час:
147