Бавлы.RUнеофициальный сайт города Прогноз предоставлен Гидрометцентром России
11.0512.0513.05
Облачно, небольшой дождьОблачно, небольшой дождьОблачно, небольшой дождьОблачно, небольшой дождьОблачно, небольшой дождьОблачно, небольшой дождь
11 °C3 °C15 °C0 °C12 °C1 °C
Антивирусы ( Автор: Александр)
Александр
Участник
( Автор темы )
написано 10.11.2009 19:11:47
Доброго времени суток, уважаемые!
Недавно предложили приобрести антивирус, называется avira antivir.
Стоит брать? может кто пользовался?
Radimir
Администратор
написано 11.11.2009 08:47:07
Здравствуйте, Александр!
Все же дело выбора антивируса ИМХО довольно субъективно. Тут многое зависит от того на сколько мощный у вас компьютер, на сколько вы хорошо владеете компьютером и мн.др. Лично я пользовался касперским, доктор-вебом, нортоном и авастом. Касперский меня всегда убивал своей "тормознутостью", и как показывает мой опыт он очень часто не в силах справиться с примитивными заражениями. Да и куча параметров настроек не слишком подходит для тех, кто не любит часами ковыряться в компьютере. (Это я про версии до 7-ой говорю). Нортон старых версий гораздо больше мне нравился в этом плане - поставил и забыл и систему гораздо меньше грузил. А сейчас, вроде, и нортон тоже стал "навороченным" и ресурсы потребляет. Доктор-вебом я тоже давно пользовался. В принципе он меня устраивал всем. И ловит нормально и не тормозил. А сейчас я пользуюсь Avast. Меня он вполне устраивает и по функционалу и по быстродействию и, главное, у него есть бесплатная версия. Есть люди которым очень нравится NOD32. К сожалению, про Avira ничего сказать не могу. Вот тут есть результаты тестирования антивирусов: http://www.i-pro.su/articles/testing-antivirus-programs.html.
По этим результатам выходит, что Avira отстает от лидеров. Однако опять это дело вкуса. Возможно вам наоборот как раз авира понравится больше всего. Аваста вон вообще в списке нет, но я его менять не собираюсь.
Ну и надо сказать, что ни один антивирус не защитит на 100% и в значительной мере ваша безопасность зависит от вашей бдительности. И если человек привык кликать всюду без разбора, то рано или поздно он заразит свой компьютер. А кто-то вообще без антивируса умудряется не заражать комп.
ИМХО, если готовы денег заплатить то ориентируйтесь на данную мной ссылку. Там табличка подробная, с оценкой по многим параметрам. Если хотите получить относительную защищенность бесплатно, то рекомендую Avast. Пользую его почти 2 года. Претензий к нему не имею.
Radimir
Администратор
написано 11.11.2009 08:57:08
Вот тут мне подсказывают люди, работавшие с авирой года 2-3 назад. Говорят неплохой был, что ловит даже лучше аваста, но сами сидят на авасте. Спрашиваю почему - аваст нравится больше и все тут. Так что выбор за вами.
А еще знаю, что через год после установки, если не обновлять антивирусную базу, то с любым антивирусником будет куча вирусов. Особо яркие тому доказательства были как раз с авирой.
И еще один момент вспомнил. Если брать нортон (симантек), то надо быть готовым к очень, очень, очень большим объемам скачивания при обновлении. Если дорогой интернет, то может быть критичным. В свое время именно из-за этого отказался от него.
Александр
Участник
( Автор темы )
написано 11.11.2009 09:54:44
Спасибо за ответы, Radimir. В продолжение разговора, нашёл вот этот рейтинг http://virusinfo.info/index.php?page=tests (ребят этих очень уважаю, тк помогали не раз). Бесплатная версия тоже у Avira тоже есть, только на английском правда. Тоже использовал Avast. Нравился, особенно тем что "делал вид жуткой занятости", выдавая постоянно сообщения об угрозе :). Поставили демо Avir'ы..... тихо стало, но компы шустрее стали соображать. Показалось подозрительным "молчание" Avir'ы - заново залили Avast, прогнали полной проверкой - в результате НИОДНОГО вируса. Посмотрели потом карантин Avir'ы... Оказалось работает и не плохо, что самое важное от "обезьянок",сидящих за компом, звонков меньше намного стало. Понравилась ещё система управления по сети. Обновления вроде не очень большие.
Radimir
Администратор
написано 11.11.2009 10:15:18
Бесплатная версия тоже у Avira тоже есть, только на английском правда.
Вот именно, что на английском. Для кого-то это критерий. Но у него был еще недостаток с тем, что в авире только антивирус, без файервола. На сегодня это уже очень серьезно, т.к. встроенный в винду файервол не спасает. У меня вон каспер 5 стоял, я думал, что виндового файервола хватает. Но только после атак на компьютер он хоть и не заражался, но частенько подвисал. Возможно они обновили это дело, но раньше было так. Аваст, если вас напрягают его сообщения об атаках, то вы можете отключить эти сообщения. Меня не напрягает, т.к. ненавязчиво всплывают сообщения. ИМХО напрягать может только в том случае, если уж у вас ситуация с вирусами совсем напряженная. У меня срабатывает файервол раз 10 минут в среднем. Зато я в курсе, что он еще работает. А вот каспер, который был не в состоянии убить процесс, чтобы удалить вирус и тысячи раз срабатывал по одному заражению - вот это напрягало.
Кстати, не знаю какие у вас компы, надо с конфигурации начинать. Я ни разу не слышал, чтобы люди жаловались на заторможенность с авастом.
По поводу авиры мне тоже рассказывали. Это было 2-3 года назад. Тоже человек хвалил его просто до невозможности. А потом как увидел, что после него доктор веб с устаревшей базой находит сотни "бяк", больше авирой не пользуется.
Но тут, конечно, дело такое. Если вам надо ставить не себе, так ставьте молчаливый антивирус. Мне разговорчивость моего аваста не в тягость.
Короче, как я и сказал, субъективное это дело. Каждый хвалит свое.
Александр
Участник
( Автор темы )
написано 11.11.2009 12:08:33
Компы 3-4 поколения с максимальной оперативкой в 512mb. Мне антивирус для аутсорсинговых услуг необходим, так что "общаться" с ним буду я, английский не проблема.Простым обывателям достаточно запомнить пару слов "DELETE" и "ОК", не встречал чтобы кто-нибудь из юзеров выбирал что-либо другое и лез в настройки (или в любом случае потом перенастраюваешь). Кстати, продолжил рыть дальше...Есть у Авиры Premium Security Suite с файерволом и антивирусником для PDA для домашних. Для "копоративов" комплексные системы предлагают.
Radimir
Администратор
написано 11.11.2009 13:42:00
Ну если для юзеров, то да, чем тише, тем лучше. Для оутсорсинговых услуг, если народу много, уж лучше корпоративные решения, чтобы видеть хоть что происходит, отчеты и т.п.
pak1969
Новичок
написано 14.06.2011 18:37:56
Авира считаю это второй качественный антивирус после Касперского а третьего не дано.
Изменено Radimir
Drovasek37
Новичок
написано 02.01.2018 20:16:08
Мне нравится nod32.
Отменить форматирование Жирный шрифт Курсив Подчеркивание Зачеркнуто
Задать цвет
Выбрать цвет
Вставить ссылку Вставить внешний рисунок Цитата Программный код Зафиксировать формат
Улыбка Подмигивание Смех Улыбка в 32 зуба Дразнить Сходка Здорово! Плохо Удивление Огорчение Раздражение

Авторизация

Реклама

Панель авторизации

Посетителей за час:
369